Choisir le pays

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Plus de Pays
Faction Prodigy Grom 2027 Kids Skis
Faction Prodigy Grom 2027 Kids Skis

Faction Prodigy Grom 2027 Kids Skis

CHF 299,95
TVA incl. 
frais de port non incl.
Couleur: blue

 

 

 

 

Détails du produit

Courbure

Parfait pour la piste et la poudreuse

Shape

Parfait pour réaliser vos tricks à la montagne

Référence n°

  • 775290
  • Base

    • Fritté

    Sidewalls

    • Construction hybride

    Style de ride

    • All Mountain

    Niveau de ride

    • Débutant
    • Intermédiaire

    Rigidité

    • 5

    Flex

    • Médium

    Sexe

    • Enfants
    Guide des spécifications
    Taille 103113123133143
    Largeur du nose (cm)10.81111.211.411.4
    Largeur du tail (cm)1010.210.410.610.6
    Largeur moyenne (cm)7.67.888.28.2
    Longueur (cm) (cm)103113123133143
    Poids (g)13601410146015101510
    Rayon de courbe (m)6781010

    Description du produit

    Freestyle-focused fun for the next generation

    The Prodigy Grom 2027 brings the proven Prodigy DNA to young skiers. Designed for kids who see the whole mountain as their playground, it combines easy handling with stability and control. From carving groomers to first park laps and side hits, this ski supports progression every step of the way.

    Durable construction for growing skills
    A poplar and ash wood core delivers plenty of energy and stability, while the Elliptical Sidecut ensures intuitive turn initiation. The Full-Strength Sidewall enhances edge hold, and the Anti-Chip Micro-Cap construction improves durability for season-after-season use. Built to handle progression and long days on snow.

    Features
    • Kids all-mountain freestyle twin-tip ski
    • Poplar and ash wood core
    • Elliptical Sidecut
    • Full-Strength Sidewall
    • Anti-Chip Micro-Cap construction
    • XL 2.2 mm edges
    • Forgiving flex for easy progression

    Plus d'infos

    Les skis sont généralement livrés prêts à rider avec une semelle fartée et des carres aiguisés. Cependant, ce soi-disant réglage d'usine n'est pas très durable et vos nouveaux skis doivent être correctement fartés après quelques jours et entretenus régulièrement.

    A propos de Faction

    Faction a commencé comme un projet fun pour un groupe d'heureux passionnés de ski à Verbier un hiver. Le groupe voulait créer des skis abordables, pouvant durer plus de 100 jours, survivant sans entretien et pouvant être rangé l'été et briller avec éclat une fois que l'hiver arrive. En faisant juste ça, ils ont connu un grand succès les 12 dernières années. Ils sont unis dans leur amour pour les montagnes et les outils qui leur permettent, autant qu'à vous et à nous, de s'échapper d'ici.