Choisir le pays

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Plus de Pays
Armada Kimbo 95 Skis
Armada Kimbo 95 Skis

Armada Kimbo 95 Skis

CHF 749,95
TVA incl. 
frais de port non incl.
Couleur: uni
Taille

 

 

 

 

Détails du produit

Courbure

Agréable, facile à tourner et indulgent

Shape

Contrôle des carres, stabilité et puissance

Référence n°

  • 779586
  • Base

    • Fritté

    Sidewalls

    • Construction hybride

    Noyau

    • POPLAR CORE

    Style de ride

    • Freestyle

    Niveau de ride

    • Avancé
    • Expert

    Rigidité

    • 5

    Flex

    • Médium

    Rider pro

    • Kim Boberg

    Pays de production

    • Austria

    Sexe

    • Femmes
    • Hommes
    Guide des spécifications
    Taille 168175182
    Largeur du nose (cm)12.7512.813
    Largeur du tail (cm)11.8511.9512.1
    Largeur moyenne (cm)9.59.59.5
    Longueur (cm) (cm)168175182
    Poids (g)169017801840
    Rayon de courbe (m)1414.515

    Description du produit

    A freestyle ski shaped by Kim Boberg's creativity

    The Kimbo 95 reflects Kim Boberg's unique approach to skiing. With an exceptionally buttery flex, it is built for presses, butters and creative riding all over the mountain. Whether you're lapping the park, hunting side hits or linking playful turns, this ski encourages a fresh and imaginative style.

    Built to press, slash and carve
    The Freestyle Rocker profile delivers a forgiving and playful feel, while the Poplar Core provides a lively mix of pop and responsiveness. Durable Impact Edges stand up to heavy use, and the combination of a Full-Wrap Edge and aluminium tail insert adds support when carving, slashing and pressing through features. A unique freestyle tool for riders who like to think differently.

    Features
    • Freestyle Rocker profile
    • Poplar Core
    • Impact Edge construction
    • S7 Base
    • AR75 Sidewall
    • Full-Wrap Edge
    • Aluminium Tail Insert
    • Kim Boberg signature-inspired design concept

    Plus d'infos

    Les skis sont généralement livrés prêts à rider avec une semelle fartée et des carres aiguisés. Cependant, ce soi-disant réglage d'usine n'est pas très durable et vos nouveaux skis doivent être correctement fartés après quelques jours et entretenus régulièrement.

    A propos de Armada

    "Armada - ce que le ski deviendra" - la fameuse citation de Chris O'Connell, un des pères fondateurs de la marque. Une société de freeski créée par des athlètes pour des athlètes, développée en dehors de la pure passion pour le ski et de l'acquisition d'un énorme succès dans son facteur démographique. Avec une énorme équipe all-star, Armada continue de dominer la scène du freestyle et du freeride avec des équipements de ski de haute qualité.