Choisir le pays

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Plus de Pays
Armada Arw 88 Skis
Armada Arw 88 Skis

Armada Arw 88 Skis

CHF 499,95
TVA incl. 
frais de port non incl.
Couleur: uni
Taille

 

 

 

 

Détails du produit

Courbure

Agréable, facile à tourner et indulgent

Shape

Le bon plan pour le freestyle et le ride en switch

Référence n°

  • 779598
  • Base

    • Fritté

    Sidewalls

    • Full sidewalls

    Style de ride

    • Freestyle

    Niveau de ride

    • Avancé
    • Expert

    Rigidité

    • 8

    Flex

    • Rigide

    Sexe

    • Femmes
    • Hommes
    Guide des spécifications
    Taille 156161166171
    Largeur du nose (cm)11.711.711.811.9
    Largeur du tail (cm)1111.111.211.3
    Largeur moyenne (cm)8.88.88.88.8
    Longueur (cm) (cm)156161166171
    Poids (g)1440152015701600
    Rayon de courbe (m)14.51515.516

    Description du produit

    Built for park laps and creative all-mountain riding

    The ARW 88 is a responsive freestyle twin designed for riders who see the whole mountain as their playground. Its 88 mm waist delivers quick edge-to-edge performance and precise control, while the Freestyle Rocker profile provides the freedom needed for tricks, butters and playful lines. Whether you're riding park, piste or side hits, this ski is ready for it all.

    Poppy, durable and versatile
    A lively Poplar Core delivers plenty of pop and responsiveness for creative riding. Durable Impact Edges are built to withstand demanding sessions, while Armada's W3DGEWALL construction reduces weight and increases durability. The result is a balanced freestyle-focused ski with dependable all-mountain capability.

    Features
    • Freestyle Rocker profile
    • Poplar Core
    • Ash Binding Insert
    • Impact Edge construction
    • S7 Base
    • W3DGEWALL construction
    • 88 mm waist width
    • All-mountain freestyle twin ski

    Plus d'infos

    Les skis sont généralement livrés prêts à rider avec une semelle fartée et des carres aiguisés. Cependant, ce soi-disant réglage d'usine n'est pas très durable et vos nouveaux skis doivent être correctement fartés après quelques jours et entretenus régulièrement.

    A propos de Armada

    "Armada - ce que le ski deviendra" - la fameuse citation de Chris O'Connell, un des pères fondateurs de la marque. Une société de freeski créée par des athlètes pour des athlètes, développée en dehors de la pure passion pour le ski et de l'acquisition d'un énorme succès dans son facteur démographique. Avec une énorme équipe all-star, Armada continue de dominer la scène du freestyle et du freeride avec des équipements de ski de haute qualité.