Elegir país

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Más países

Ahorra un 10 % en sets de snowboard y snowwear | Además: 10 % extra en artículos rebajados en pedidos desde 100 € con el código: OCTOBER10

Völkl Revolt 86 Flat 2027 Skis
Völkl Revolt 86 Flat 2027 Skis

Völkl Revolt 86 Flat 2027 Skis

€ 449,95
IVA incl. 
Color: uni
Talla

 

 

 

 

Detalles del artículo

Perfil de curvatura

Ideal para pistas y nieve virgen

Geometría

Ideal para trucos en toda la montaña

Artículo nº

  • 779237
  • Suela

    • Sinterizada

    Paredes laterales

    • Construcción híbrida

    Estilo

    • Freestyle

    Nivel

    • Avanzado
    • Intermedio

    Rigidez

    • 7

    Flex

    • Dura

    Género

    • Hombre
    Tabla de especificaciones
    Talla 148156164172180
    Ancho de la cintura (cm)8.68.68.68.68.6
    Ancho del nose (cm)1212121212
    Ancho del tail (cm)1111111111
    Longitud (cm) (cm)148156164172180
    Radio de curvatura (m)14.816.618.521.223.3

    Más información

    Los esquís suelen entregarse listos de fábrica con la base encerada y los cantos afilados. Sin embargo, esta supuesta puesta a punto de fábrica no es muy duradera con lo que es necesario encerar adecuadamente tus nuevos esquís al cabo de unos días y realizar un mantenimiento periódico.

    Sobre Völkl

    Toda una eminencia en el mundo del esquí; Völkl comenzó su producción en 1928. Es una de las pocas empresas que siguen haciendo sus productos en su propia fábrica local, en este caso en Alemania. Völkl combina la tecnología innovadora y el trabajo artesanal tradicional para crear productos funcionales y con un estilo demoledor en los que confiar. Gracias al trabajo codo con codo con su equipo de grandes riders, Völkl sigue imparable, guiando al esquí hacia metas nuevas y excitantes.