Elegir país

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Más países
Faction Prodigy Grom 2027 Kids Skis
Faction Prodigy Grom 2027 Kids Skis

Faction Prodigy Grom 2027 Kids Skis

€ 299,95
IVA incl. 
Color: blue

 

 

 

 

Detalles del artículo

Perfil de curvatura

Ideal para pistas y nieve virgen

Geometría

Ideal para trucos en toda la montaña

Artículo nº

  • 775290
  • Suela

    • Sinterizada

    Paredes laterales

    • Construcción híbrida

    Estilo

    • All Mountain

    Nivel

    • Principiante
    • Intermedio

    Rigidez

    • 5

    Flex

    • Media

    Género

    • Niño/a
    Tabla de especificaciones
    Talla 103113123133143
    Ancho de la cintura (cm)7.67.888.28.2
    Ancho del nose (cm)10.81111.211.411.4
    Ancho del tail (cm)1010.210.410.610.6
    Longitud (cm) (cm)103113123133143
    Peso (g)13601410146015101510
    Radio de curvatura (m)6781010

    Descripción del artículo

    Freestyle-focused fun for the next generation

    The Prodigy Grom 2027 brings the proven Prodigy DNA to young skiers. Designed for kids who see the whole mountain as their playground, it combines easy handling with stability and control. From carving groomers to first park laps and side hits, this ski supports progression every step of the way.

    Durable construction for growing skills
    A poplar and ash wood core delivers plenty of energy and stability, while the Elliptical Sidecut ensures intuitive turn initiation. The Full-Strength Sidewall enhances edge hold, and the Anti-Chip Micro-Cap construction improves durability for season-after-season use. Built to handle progression and long days on snow.

    Features
    • Kids all-mountain freestyle twin-tip ski
    • Poplar and ash wood core
    • Elliptical Sidecut
    • Full-Strength Sidewall
    • Anti-Chip Micro-Cap construction
    • XL 2.2 mm edges
    • Forgiving flex for easy progression

    Más información

    Los esquís suelen entregarse listos de fábrica con la base encerada y los cantos afilados. Sin embargo, esta supuesta puesta a punto de fábrica no es muy duradera con lo que es necesario encerar adecuadamente tus nuevos esquís al cabo de unos días y realizar un mantenimiento periódico.

    Sobre Faction

    Faction comenzó un invierno en Verbier como un proyecto divertido de un grupo de perracos que solo se divertían esquiando. Estos tíos querían crear esquís económicos que duraran más de 100 días, sobrevivieran sin mantenimiento, se pudieran guardar durante el verano y volver a sacar relucientes de nuevo en invierno. Y, haciendo solo eso, han tenido un gran éxito durante los últimos 12 años. Les une su amor por las montañas y las herramientas que les permiten tanto a ellos como a nosotros escaparnos hasta allí.