Elegir país

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Más países
Faction Prodigy 2 Capsule 2027 Skis
Faction Prodigy 2 Capsule 2027 Skis
Faction Prodigy 2 Capsule 2027 Skis
Faction Prodigy 2 Capsule 2027 Skis
Faction Prodigy 2 Capsule 2027 Skis
Faction Prodigy 2 Capsule 2027 Skis

Faction Prodigy 2 Capsule 2027 Skis

€ 599,95
IVA incl. 
Color: green
Talla

 

 

 

 

Detalles del artículo

Perfil de curvatura

Ideal para pistas y nieve virgen

Geometría

Ideal para trucos en toda la montaña

Artículo nº

  • 775292
  • Suela

    • Sinterizada

    Paredes laterales

    • Paredes laterales completas

    Estilo

    • All Mountain
    • Freestyle

    Nivel

    • Intermedio
    • Avanzado

    Rigidez

    • 7

    Flex

    • Dura

    Género

    • Mujer
    • Hombre
    Tabla de especificaciones
    Talla 159165171177183
    Ancho de la cintura (cm)9.89.89.89.89.8
    Ancho del nose (cm)12.712.712.712.712.7
    Ancho del tail (cm)11.911.911.911.911.9
    Longitud (cm) (cm)159165171177183
    Peso (g)16001660175018101860
    Radio de curvatura (m)1214161820

    Descripción del artículo

    Freestyle versatility with exclusive capsule artwork

    The Prodigy 2 Capsule 2027 blends the proven all-mountain performance of the Prodigy 2 with exclusive artwork from Elsa Grace's Capsule collection. Built for riders who see the entire mountain as a playground, it combines park-inspired performance with versatile handling across a wide range of terrain. The poplar wood core delivers a lively mix of pop, responsiveness and stability.

    Designed for creativity across the mountain
    Its Directional Twin shape and Elliptical Sidecut provide intuitive turn initiation and confident handling on groomers, side hits and park features alike. A carbon/rubber stomp pad helps absorb vibrations and smooth out hard landings, while Full-Strength Sidewalls and XL edges provide the durability needed for season-after-season progression. A ski designed for riders who want to bring their own style to every run.

    Features
    • All-mountain freestyle twin-tip ski
    • Elsa Grace Capsule artwork
    • Poplar wood core
    • Directional Twin shape
    • Elliptical Sidecut
    • Carbon/rubber stomp pad
    • XL 2.5 mm edges

    Más información

    Los esquís suelen entregarse listos de fábrica con la base encerada y los cantos afilados. Sin embargo, esta supuesta puesta a punto de fábrica no es muy duradera con lo que es necesario encerar adecuadamente tus nuevos esquís al cabo de unos días y realizar un mantenimiento periódico.

    Sobre Faction

    Faction comenzó un invierno en Verbier como un proyecto divertido de un grupo de perracos que solo se divertían esquiando. Estos tíos querían crear esquís económicos que duraran más de 100 días, sobrevivieran sin mantenimiento, se pudieran guardar durante el verano y volver a sacar relucientes de nuevo en invierno. Y, haciendo solo eso, han tenido un gran éxito durante los últimos 12 años. Les une su amor por las montañas y las herramientas que les permiten tanto a ellos como a nosotros escaparnos hasta allí.