Elegir país

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Más países
Faction Prodigy 1 Capsule 2027 Skis
Faction Prodigy 1 Capsule 2027 Skis
Faction Prodigy 1 Capsule 2027 Skis
Faction Prodigy 1 Capsule 2027 Skis
Faction Prodigy 1 Capsule 2027 Skis
Faction Prodigy 1 Capsule 2027 Skis

Faction Prodigy 1 Capsule 2027 Skis

€ 549,95
IVA incl. 
Color: red
Talla

 

 

 

 

Detalles del artículo

Perfil de curvatura

Ideal para pistas y nieve virgen

Geometría

Ideal para trucos en toda la montaña

Artículo nº

  • 775291
  • Suela

    • Sinterizada

    Paredes laterales

    • Paredes laterales completas

    Estilo

    • All Mountain
    • Freestyle

    Nivel

    • Intermedio
    • Avanzado

    Rigidez

    • 7

    Flex

    • Dura

    Género

    • Mujer
    • Hombre
    Tabla de especificaciones
    Talla 158164171178184
    Ancho de la cintura (cm)8.88.88.88.88.8
    Ancho del nose (cm)1212121212
    Ancho del tail (cm)11.211.211.211.211.2
    Longitud (cm) (cm)158164171178184
    Peso (g)15001580164017501800
    Radio de curvatura (m)1315161719

    Descripción del artículo

    Summer inspiration for park and piste

    The Prodigy 1 Capsule combines the proven performance of the Prodigy 1 with a distinctive Elsa Grace graphic concept. Designed for freestyle-minded skiers, it delivers precise handling in the park and confident performance across groomers. The Elliptical Sidecut enables smooth turn initiation at any speed, while the Full-Strength Sidewalls provide reliable edge hold when conditions get firm.

    Built for progression and creativity
    A Poplar/Ash core delivers a lively blend of pop, stability and durability. The Carbon/Rubber Stomp Pad underfoot helps absorb impacts and vibrations, creating a smoother feel on landings and rough snow. Thanks to its Directional Twin shape, the Prodigy 1 Capsule is equally at home lapping the park, hunting side hits or exploring the rest of the mountain with a creative approach.

    Features
    • Elsa Grace Capsule artwork
    • Directional Twin shape
    • Elliptical Sidecut
    • Poplar/Ash core
    • Carbon/Rubber Stomp Pad
    • XL 2.5 mm edges
    • Full-Strength Sidewalls
    • Matte topsheet

    Más información

    Los esquís suelen entregarse listos de fábrica con la base encerada y los cantos afilados. Sin embargo, esta supuesta puesta a punto de fábrica no es muy duradera con lo que es necesario encerar adecuadamente tus nuevos esquís al cabo de unos días y realizar un mantenimiento periódico.

    Sobre Faction

    Faction comenzó un invierno en Verbier como un proyecto divertido de un grupo de perracos que solo se divertían esquiando. Estos tíos querían crear esquís económicos que duraran más de 100 días, sobrevivieran sin mantenimiento, se pudieran guardar durante el verano y volver a sacar relucientes de nuevo en invierno. Y, haciendo solo eso, han tenido un gran éxito durante los últimos 12 años. Les une su amor por las montañas y las herramientas que les permiten tanto a ellos como a nosotros escaparnos hasta allí.