Elegir país

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Más países
Armada Kimbo 95 Skis
Armada Kimbo 95 Skis

Armada Kimbo 95 Skis

€ 749,95
IVA incl. 
Color: uni
Talla

 

 

 

 

Detalles del artículo

Perfil de curvatura

Permisividad, diversión y facilidad de giro

Geometría

Control de cantos, estabilidad y potencia

Artículo nº

  • 779586
  • Suela

    • Sinterizada

    Paredes laterales

    • Construcción híbrida

    Núcleo

    • POPLAR CORE

    Estilo

    • Freestyle

    Nivel

    • Avanzado
    • Experto

    Rigidez

    • 5

    Flex

    • Media

    Lo lleva…

    • Kim Boberg

    País de producción

    • Austria

    Género

    • Mujer
    • Hombre
    Tabla de especificaciones
    Talla 168175182
    Ancho de la cintura (cm)9.59.59.5
    Ancho del nose (cm)12.7512.813
    Ancho del tail (cm)11.8511.9512.1
    Longitud (cm) (cm)168175182
    Peso (g)169017801840
    Radio de curvatura (m)1414.515

    Descripción del artículo

    A freestyle ski shaped by Kim Boberg's creativity

    The Kimbo 95 reflects Kim Boberg's unique approach to skiing. With an exceptionally buttery flex, it is built for presses, butters and creative riding all over the mountain. Whether you're lapping the park, hunting side hits or linking playful turns, this ski encourages a fresh and imaginative style.

    Built to press, slash and carve
    The Freestyle Rocker profile delivers a forgiving and playful feel, while the Poplar Core provides a lively mix of pop and responsiveness. Durable Impact Edges stand up to heavy use, and the combination of a Full-Wrap Edge and aluminium tail insert adds support when carving, slashing and pressing through features. A unique freestyle tool for riders who like to think differently.

    Features
    • Freestyle Rocker profile
    • Poplar Core
    • Impact Edge construction
    • S7 Base
    • AR75 Sidewall
    • Full-Wrap Edge
    • Aluminium Tail Insert
    • Kim Boberg signature-inspired design concept

    Más información

    Los esquís suelen entregarse listos de fábrica con la base encerada y los cantos afilados. Sin embargo, esta supuesta puesta a punto de fábrica no es muy duradera con lo que es necesario encerar adecuadamente tus nuevos esquís al cabo de unos días y realizar un mantenimiento periódico.

    Sobre Armada

    «Armada —what skiing will become» (Armada: el fututo del esquí), es la famosa frase de Chris O'Connell, uno de los padres fundadores de la marca. Una empresa creada por deportistas para deportistas, surgida de la pasión pura por el esquí y que está ganando muchos adeptos entre su público objetivo. Armada, gracias a su gran equipo de estrellas, sigue dominando la escena del freeride y el freestyle con un material de esquí de primera calidad.