Elegir país

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Más países
Armada Arw 94 Skis
Armada Arw 94 Skis

Armada Arw 94 Skis

€ 549,95
IVA incl. 
Color: uni
Talla

 

 

 

 

Detalles del artículo

Perfil de curvatura

Ideal para pistas y nieve virgen

Geometría

Ideal para freestyle y ripar de switch

Artículo nº

  • 779597
  • Suela

    • Sinterizada

    Paredes laterales

    • Paredes laterales completas

    Estilo

    • Freestyle
    • All Mountain

    Nivel

    • Avanzado

    Rigidez

    • 7

    Flex

    • Dura

    Género

    • Mujer
    • Hombre
    Tabla de especificaciones
    Talla 157164171178
    Ancho de la cintura (cm)9.49.49.49.4
    Ancho del nose (cm)11.912.112.212.3
    Ancho del tail (cm)11.511.611.711.8
    Longitud (cm) (cm)157164171178
    Peso (g)1510160017201800
    Radio de curvatura (m)15.51616.517

    Descripción del artículo

    A versatile all-mountain twin for creative riding

    The ARW 94 is built for riders who want to explore every part of the mountain. With its versatile 94 mm waist, Freestyle Rocker profile and durable construction, it handles groomers, park laps and side hits with ease. A twin-tip ski for anyone looking to bring creativity to every run.

    Playful, durable and ready for anything
    The Poplar Core delivers a lively flex with plenty of pop and responsiveness. Durable Impact Edges are built to withstand demanding sessions, while Armada's W3DGEWALL construction reduces weight and increases durability. The result is a playful and dependable all-mountain ski that performs across a wide range of conditions.

    Features
    • Freestyle Rocker profile
    • Poplar Core
    • Ash Binding Insert
    • Impact Edge construction
    • S7 Base
    • W3DGEWALL construction
    • 94 mm waist width
    • Versatile all-mountain twin ski

    Más información

    Los esquís suelen entregarse listos de fábrica con la base encerada y los cantos afilados. Sin embargo, esta supuesta puesta a punto de fábrica no es muy duradera con lo que es necesario encerar adecuadamente tus nuevos esquís al cabo de unos días y realizar un mantenimiento periódico.

    Sobre Armada

    «Armada —what skiing will become» (Armada: el fututo del esquí), es la famosa frase de Chris O'Connell, uno de los padres fundadores de la marca. Una empresa creada por deportistas para deportistas, surgida de la pasión pura por el esquí y que está ganando muchos adeptos entre su público objetivo. Armada, gracias a su gran equipo de estrellas, sigue dominando la escena del freeride y el freestyle con un material de esquí de primera calidad.