Elegir país

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Más países
Armada Arw 88 Skis
Armada Arw 88 Skis

Armada Arw 88 Skis

€ 499,95
IVA incl. 
Color: uni
Talla

 

 

 

 

Detalles del artículo

Perfil de curvatura

Permisividad, diversión y facilidad de giro

Geometría

Ideal para freestyle y ripar de switch

Artículo nº

  • 779598
  • Suela

    • Sinterizada

    Paredes laterales

    • Paredes laterales completas

    Estilo

    • Freestyle

    Nivel

    • Avanzado
    • Experto

    Rigidez

    • 8

    Flex

    • Dura

    Género

    • Mujer
    • Hombre
    Tabla de especificaciones
    Talla 156161166171
    Ancho de la cintura (cm)8.88.88.88.8
    Ancho del nose (cm)11.711.711.811.9
    Ancho del tail (cm)1111.111.211.3
    Longitud (cm) (cm)156161166171
    Peso (g)1440152015701600
    Radio de curvatura (m)14.51515.516

    Descripción del artículo

    Built for park laps and creative all-mountain riding

    The ARW 88 is a responsive freestyle twin designed for riders who see the whole mountain as their playground. Its 88 mm waist delivers quick edge-to-edge performance and precise control, while the Freestyle Rocker profile provides the freedom needed for tricks, butters and playful lines. Whether you're riding park, piste or side hits, this ski is ready for it all.

    Poppy, durable and versatile
    A lively Poplar Core delivers plenty of pop and responsiveness for creative riding. Durable Impact Edges are built to withstand demanding sessions, while Armada's W3DGEWALL construction reduces weight and increases durability. The result is a balanced freestyle-focused ski with dependable all-mountain capability.

    Features
    • Freestyle Rocker profile
    • Poplar Core
    • Ash Binding Insert
    • Impact Edge construction
    • S7 Base
    • W3DGEWALL construction
    • 88 mm waist width
    • All-mountain freestyle twin ski

    Más información

    Los esquís suelen entregarse listos de fábrica con la base encerada y los cantos afilados. Sin embargo, esta supuesta puesta a punto de fábrica no es muy duradera con lo que es necesario encerar adecuadamente tus nuevos esquís al cabo de unos días y realizar un mantenimiento periódico.

    Sobre Armada

    «Armada —what skiing will become» (Armada: el fututo del esquí), es la famosa frase de Chris O'Connell, uno de los padres fundadores de la marca. Una empresa creada por deportistas para deportistas, surgida de la pasión pura por el esquí y que está ganando muchos adeptos entre su público objetivo. Armada, gracias a su gran equipo de estrellas, sigue dominando la escena del freeride y el freestyle con un material de esquí de primera calidad.