Land auswählen

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Weitere Länder
Faction Prodigy Grom 2027 Kids Ski
Faction Prodigy Grom 2027 Kids Ski

Faction Prodigy Grom 2027 Kids Ski

CHF 299,95
inkl. MwSt. 
zzgl. Versand
Farbe: blue

 

 

 

 

Produktdetails

Profil

Perfekt für Piste und Powder.

Shape

Vielseitige All Mountain Performance

Artikelnummer

  • 775290
  • Belag

    • Gesintert

    Sidewalls

    • Hybrid Konstruktion

    Riding Style

    • All Mountain

    Riding Level

    • Beginner
    • Intermediate

    Stiffness

    • 5

    Flex

    • Mittel

    Geschlecht

    • Kinder
    Specs-Übersicht
    Größe 103113123133143
    Gewicht (g)13601410146015101510
    Kurvenradius (m)6781010
    Länge (cm) (cm)103113123133143
    Mittelbreite (cm)7.67.888.28.2
    Nose-Breite (cm)10.81111.211.411.4
    Tail-Breite (cm)1010.210.410.610.6

    Produktbeschreibung

    Der Freestyle-Ski für die nächste Generation

    Der Prodigy Grom 2027 bringt die bewährte Prodigy-DNA auf ein jugendgerechtes Niveau. Entwickelt für junge Skifahrer:innen, die den ganzen Berg als Spielplatz sehen, kombiniert er ein leichtes Handling mit viel Stabilität und Kontrolle. Egal ob auf der Piste, bei den ersten Park-Runden oder auf kleinen Sidehits, dieser Ski unterstützt eine schnelle und spielerische Weiterentwicklung.

    Robust gebaut für lange Tage im Schnee
    Der Poplar-/Ash-Kern liefert viel Energie und Laufruhe, während der Elliptical Sidecut eine einfache Schwungeinleitung ermöglicht. Die Full-Strength Sidewall verbessert den Kantengriff und sorgt zusammen mit der Anti-Chip Micro-Cap Konstruktion für eine hohe Langlebigkeit. So bleibt der Prodigy Grom auch bei intensiven Sessions ein zuverlässiger Begleiter.

    Features
    • Kids All-Mountain Freestyle Twin-Tip Ski
    • Poplar-/Ash-Holzkern
    • Elliptical Sidecut
    • Full-Strength Sidewall
    • Anti-Chip Micro-Cap Konstruktion
    • XL 2.2 mm Kanten
    • Fehlerverzeihender Flex für schnelle Lernfortschritte

    Weitere Infos

    Änderungen laut Hersteller vorbehalten. Abbildung unverbindlich.

    Freeskis werden i.d.R. einsatzbereit mit einem gewachsten Belag und geschliffenen Kanten geliefert. Dieses sogenannte Factory-Tuning ist jedoch nicht sehr haltbar und deine neuen Ski sollten nach ein paar Tagen ordentlich gewachst sowie regelmäßig gewartet werden.

     

    Gratis Ski Set Montage

    Wir montieren dein Ski Set kostenlos, wenn du Ski und Bindung gemeinsam kaufst. Weitere Informationen findest du in unseren FAQs.

    Bitte beachte, dass sich Kinderski nicht mit Bindungen für Erwachsene kombinieren lassen und vice versa.

     

    Skibindungen werden paarweise verkauft.

    Über Faction

    Eines Winters beschlossen ein paar Skibums aus Australien, Kanada, England und den USA die Welt der Skiherstellung zu erschüttern. Ihre Idee: erschwingliche Ski, die ohne Service auskommen und lange halten. Was als Spaß in Verbier in der Schweiz begonnen hatte, wurde ziemlich schnell zu einer erfolgreichen Sache. Heute – über ein Jahrzehnt später – entwickeln und testen die innovativen Ski-Freaks ihre Produkte weiterhin in Verbier und werden von Bergfans weltweit gefeiert.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    Blue Tomato Shops
    Blue Tomato Shops
    Beste Auswahl
    Beste Auswahl
    Sichere Zahlung mit SSL
    Sichere Zahlung mit SSL

    Customer Service (alle Zeiten CET)

    +41 44 505 44 30

    Mo.-Fr.: 08:00 - 18:00 Uhr

    Jetzt den Newsletter abonnieren und 10 % Gutschein sichern

    Zahlungsarten

    • Klarna
    • PayPal
    • Apple Pay
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Vorkasse

    Versandarten

    • fedex
    • swiss_post
    • Expressversand möglich