Land auswählen

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Weitere Länder
Faction Prodigy 1 Capsule 2027 Ski
Faction Prodigy 1 Capsule 2027 Ski
Faction Prodigy 1 Capsule 2027 Ski
Faction Prodigy 1 Capsule 2027 Ski
Faction Prodigy 1 Capsule 2027 Ski
Faction Prodigy 1 Capsule 2027 Ski

Faction Prodigy 1 Capsule 2027 Ski

CHF 549,95
inkl. MwSt. 
zzgl. Versand
Farbe: red
Größe

 

 

 

 

Produktdetails

Profil

Perfekt für Piste und Powder.

Shape

Vielseitige All Mountain Performance

Artikelnummer

  • 775291
  • Belag

    • Gesintert

    Sidewalls

    • Full Sidewalls

    Riding Style

    • All Mountain
    • Freestyle

    Riding Level

    • Intermediate
    • Advanced

    Stiffness

    • 7

    Flex

    • Hart

    Geschlecht

    • Damen
    • Herren
    Specs-Übersicht
    Größe 158164171178184
    Gewicht (g)15001580164017501800
    Kurvenradius (m)1315161719
    Länge (cm) (cm)158164171178184
    Mittelbreite (cm)8.88.88.88.88.8
    Nose-Breite (cm)1212121212
    Tail-Breite (cm)11.211.211.211.211.2

    Produktbeschreibung

    Sommer-Vibes für Park und Piste

    Der Prodigy 1 Capsule bringt den bewährten Charakter des Prodigy 1 in ein einzigartiges Artwork von Elsa Grace. Entwickelt für Freestyle-orientierte Skifahrer:innen, die präzises Handling im Park und zuverlässige Performance auf der Piste suchen, bietet er eine harmonische Kombination aus Pop, Stabilität und Kontrolle. Die Elliptical Sidecut sorgt für einfache Schwungeinleitung bei jedem Tempo, während die Full-Strength Sidewalls starken Kantengriff liefern.

    Kreativität ohne Grenzen
    Der Poplar-/Ash-Holzkern verbindet lebendigen Pop mit hoher Strapazierfähigkeit. Unter der Bindung absorbiert das Carbon/Rubber Stomp Pad Schläge und Vibrationen für ein ruhigeres Fahrgefühl bei Landungen und harten Hits. Mit seinem Directional-Twin-Shape eignet sich der Prodigy 1 Capsule perfekt für kreative Lines im Park, Sidehits und spielerische Runs über den gesamten Berg.

    Features
    • Elsa Grace Capsule Artwork
    • Directional Twin Shape
    • Elliptical Sidecut
    • Poplar-/Ash-Holzkern
    • Carbon/Rubber Stomp Pad
    • XL 2.5 mm Kanten
    • Full-Strength Sidewalls
    • Mattes Topsheet

    Weitere Infos

    Änderungen laut Hersteller vorbehalten. Abbildung unverbindlich.

    Freeskis werden i.d.R. einsatzbereit mit einem gewachsten Belag und geschliffenen Kanten geliefert. Dieses sogenannte Factory-Tuning ist jedoch nicht sehr haltbar und deine neuen Ski sollten nach ein paar Tagen ordentlich gewachst sowie regelmäßig gewartet werden.

     

    Gratis Ski Set Montage

    Wir montieren dein Ski Set kostenlos, wenn du Ski und Bindung gemeinsam kaufst. Weitere Informationen findest du in unseren FAQs.

    Bitte beachte, dass sich Kinderski nicht mit Bindungen für Erwachsene kombinieren lassen und vice versa.

     

    Skibindungen werden paarweise verkauft.

    Über Faction

    Eines Winters beschlossen ein paar Skibums aus Australien, Kanada, England und den USA die Welt der Skiherstellung zu erschüttern. Ihre Idee: erschwingliche Ski, die ohne Service auskommen und lange halten. Was als Spaß in Verbier in der Schweiz begonnen hatte, wurde ziemlich schnell zu einer erfolgreichen Sache. Heute – über ein Jahrzehnt später – entwickeln und testen die innovativen Ski-Freaks ihre Produkte weiterhin in Verbier und werden von Bergfans weltweit gefeiert.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    Blue Tomato Shops
    Blue Tomato Shops
    Beste Auswahl
    Beste Auswahl
    Sichere Zahlung mit SSL
    Sichere Zahlung mit SSL

    Customer Service (alle Zeiten CET)

    +41 44 505 44 30

    Mo.-Fr.: 08:00 - 18:00 Uhr

    Jetzt den Newsletter abonnieren und 10 % Gutschein sichern

    Zahlungsarten

    • Klarna
    • PayPal
    • Apple Pay
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Vorkasse

    Versandarten

    • fedex
    • swiss_post
    • Expressversand möglich