Land auswählen

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Weitere Länder
Armada Arw 88 Ski
Armada Arw 88 Ski

Armada Arw 88 Ski

CHF 499,95
inkl. MwSt. 
zzgl. Versand
Farbe: uni
Größe

 

 

 

 

Produktdetails

Profil

Wendig, verspielt und fehlerverzeihend

Shape

Perfekt für Freestyle und Switch riden (rückwärts)

Artikelnummer

  • 779598
  • Belag

    • Gesintert

    Sidewalls

    • Full Sidewalls

    Riding Style

    • Freestyle

    Riding Level

    • Advanced
    • Expert

    Stiffness

    • 8

    Flex

    • Hart

    Geschlecht

    • Damen
    • Herren
    Specs-Übersicht
    Größe 156161166171
    Gewicht (g)1440152015701600
    Kurvenradius (m)14.51515.516
    Länge (cm) (cm)156161166171
    Mittelbreite (cm)8.88.88.88.8
    Nose-Breite (cm)11.711.711.811.9
    Tail-Breite (cm)1111.111.211.3

    Produktbeschreibung

    Für Park-Laps und kreative All-Mountain-Tage

    Der ARW 88 ist ein reaktionsfreudiger Freestyle-Twin für Rider:innen, die den ganzen Berg als Spielplatz sehen. Die schmale 88-mm-Mittelbreite sorgt für schnelle Kantenwechsel und präzise Kontrolle, während der Freestyle Rocker genügend Freiheit für Tricks, Butters und verspielte Lines bietet. Ob Park, Piste oder Side Hits, dieser Ski fühlt sich überall zuhause.

    Poppig, robust und vielseitig
    Der Poplar Core liefert jede Menge Pop und ein lebendiges Fahrgefühl für kreative Runs. Robuste Impact Edges halten intensiven Sessions stand, während die W3DGEWALL Konstruktion Gewicht spart und gleichzeitig die Haltbarkeit verbessert. So entsteht ein ausgewogener Ski mit Freestyle-Fokus und zuverlässiger All-Mountain-Performance.

    Features
    • Freestyle Rocker Profil
    • Poplar Core
    • Ash Binding Insert
    • Impact Edge Konstruktion
    • S7 Base
    • W3DGEWALL Konstruktion
    • 88 mm Mittelbreite
    • All-Mountain Freestyle Twin

    Weitere Infos

    Änderungen laut Hersteller vorbehalten. Abbildung unverbindlich.

    Freeskis werden i.d.R. einsatzbereit mit einem gewachsten Belag und geschliffenen Kanten geliefert. Dieses sogenannte Factory-Tuning ist jedoch nicht sehr haltbar und deine neuen Ski sollten nach ein paar Tagen ordentlich gewachst sowie regelmäßig gewartet werden.

     

    Gratis Ski Set Montage

    Wir montieren dein Ski Set kostenlos, wenn du Ski und Bindung gemeinsam kaufst. Weitere Informationen findest du in unseren FAQs.

    Bitte beachte, dass sich Kinderski nicht mit Bindungen für Erwachsene kombinieren lassen und vice versa.

     

    Skibindungen werden paarweise verkauft.

    Über Armada

    ''Armada – what skiing will become''. Das Zitat von Chris O’Connell, einem der Väter Armadas, könnte die Vision der Marke nicht besser beschreiben. In den frühen 2000ern begann das Skifahren neue Formen anzunehmen. Es war an der Zeit eine Brand zu erschaffen, die genau das verkörpert. Armada zelebriert seit Tag eins die Freeride und Freestyle Szene und versorgt uns Winter für Winter mit der optimalen Ausrüstung dafür.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    Blue Tomato Shops
    Blue Tomato Shops
    Beste Auswahl
    Beste Auswahl
    Sichere Zahlung mit SSL
    Sichere Zahlung mit SSL

    Customer Service (alle Zeiten CET)

    +41 44 505 44 30

    Mo.-Fr.: 08:00 - 18:00 Uhr

    Jetzt den Newsletter abonnieren und 10 % Gutschein sichern

    Zahlungsarten

    • Klarna
    • PayPal
    • Apple Pay
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Vorkasse

    Versandarten

    • fedex
    • swiss_post
    • Expressversand möglich