Land auswählen

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Weitere Länder
Armada Kimbo 95 Ski
Armada Kimbo 95 Ski

Armada Kimbo 95 Ski

€ 749,95
inkl. MwSt. 
zzgl. Versand
Farbe: uni
Größe

 

 

 

 

Produktdetails

Profil

Wendig, verspielt und fehlerverzeihend

Shape

Kantenhalt, Stabilität und Power

Artikelnummer

  • 779586
  • Belag

    • Gesintert

    Sidewalls

    • Hybrid Konstruktion

    Kern

    • POPLAR CORE

    Riding Style

    • Freestyle

    Riding Level

    • Advanced
    • Expert

    Stiffness

    • 5

    Flex

    • Mittel

    Pro Rider

    • Kim Boberg

    Produktionsland

    • Austria

    Geschlecht

    • Damen
    • Herren
    Specs-Übersicht
    Größe 168175182
    Gewicht (g)169017801840
    Kurvenradius (m)1414.515
    Länge (cm) (cm)168175182
    Mittelbreite (cm)9.59.59.5
    Nose-Breite (cm)12.7512.813
    Tail-Breite (cm)11.8511.9512.1

    Produktbeschreibung

    Kreativer Freestyle-Ski mit Kim Bobergs Handschrift

    Der Kimbo 95 bringt Kim Bobergs einzigartigen Style direkt auf den Schnee. Mit seinem extrem verspielten Flex ist dieser Ski wie gemacht für Presses, Butters und kreative Lines im Park oder auf dem gesamten Berg. Er bietet ein lockeres, surfy Fahrgefühl und eröffnet unzählige Möglichkeiten für alle, die ihre eigene Interpretation von Freeskiing leben.

    Gemacht zum Spielen, Pressen und Carven
    Der Freestyle Rocker sorgt für ein fehlerverzeihendes Handling und viel Bewegungsfreiheit bei Tricks. Der Poplar Core liefert einen lebendigen Flex mit solidem Pop, während Impact Edges für die nötige Haltbarkeit bei harten Sessions sorgen. Dank Full-Wrap Edge und Aluminium-Tail-Insert bleibt der Kimbo 95 stabil, wenn es beim Carven, Slashen oder Pressen zur Sache geht.

    Features
    • Freestyle Rocker Profil
    • Poplar Core
    • Impact Edge Konstruktion
    • S7 Base
    • AR75 Sidewall
    • Full-Wrap Edge
    • Aluminium Tail Insert
    • Von Kim Boberg inspirierter Freestyle-Ski

    Weitere Infos

    Änderungen laut Hersteller vorbehalten. Abbildung unverbindlich.

    Freeskis werden i.d.R. einsatzbereit mit einem gewachsten Belag und geschliffenen Kanten geliefert. Dieses sogenannte Factory-Tuning ist jedoch nicht sehr haltbar und deine neuen Ski sollten nach ein paar Tagen ordentlich gewachst sowie regelmäßig gewartet werden.

     

    Gratis Ski Set Montage

    Wir montieren dein Ski Set kostenlos, wenn du Ski und Bindung gemeinsam kaufst. Weitere Informationen findest du in unseren FAQs.

    Bitte beachte, dass sich Kinderski nicht mit Bindungen für Erwachsene kombinieren lassen und vice versa.

     

    Skibindungen werden paarweise verkauft.

    Über Armada

    ''Armada – what skiing will become''. Das Zitat von Chris O’Connell, einem der Väter Armadas, könnte die Vision der Marke nicht besser beschreiben. In den frühen 2000ern begann das Skifahren neue Formen anzunehmen. Es war an der Zeit eine Brand zu erschaffen, die genau das verkörpert. Armada zelebriert seit Tag eins die Freeride und Freestyle Szene und versorgt uns Winter für Winter mit der optimalen Ausrüstung dafür.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    Blue Tomato Shops
    Blue Tomato Shops
    Sichere Zahlung mit SSL
    Sichere Zahlung mit SSL
    Rückgabe im Shop
    Rückgabe im Shop

    Customer Service (alle Zeiten CET)

    +49 89 414 356 60

    Mo.-Fr.: 08:00 - 18:00 Uhr

    Jetzt den Newsletter abonnieren und 10 % Gutschein sichern

    Zahlungsarten

    • Klarna
    • PayPal
    • Apple Pay
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Vorkasse

    Versandarten

    • de_post_dhl
    • fedex
    • Expressversand möglich