Scegli il paese

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Più Paesi
Armada Kimbo 95 Sci
Armada Kimbo 95 Sci

Armada Kimbo 95 Sci

€ 749,95
IVA inclusa 
Colore: uni
Taglia

 

 

 

 

Dettagli prodotto

Curvatura

Divertente, permissivo, facile da curvare

Forma

Controllo lamina, stabilità e potenza

Articolo numero

  • 779586
  • Base

    • Sinterizzata

    Fianchetti

    • Costruzione ibrida

    Anima

    • POPLAR CORE

    Stile di riding

    • Freestyle

    Livello di riding

    • Avanzato
    • Esperto

    Rigidità

    • 5

    Flex

    • Medio

    Pro Rider

    • Kim Boberg

    Paese di produzione

    • Austria

    Genere

    • Donna
    • Uomo
    Tabella delle specifiche
    Taglia 168175182
    Larghezza centrale (cm)9.59.59.5
    Larghezza del nose (cm)12.7512.813
    Larghezza del tail (cm)11.8511.9512.1
    Lunghezza (cm) (cm)168175182
    Peso (g)169017801840
    Raggio di sciancratura (m)1414.515

    Descrizione prodotto

    A freestyle ski shaped by Kim Boberg's creativity

    The Kimbo 95 reflects Kim Boberg's unique approach to skiing. With an exceptionally buttery flex, it is built for presses, butters and creative riding all over the mountain. Whether you're lapping the park, hunting side hits or linking playful turns, this ski encourages a fresh and imaginative style.

    Built to press, slash and carve
    The Freestyle Rocker profile delivers a forgiving and playful feel, while the Poplar Core provides a lively mix of pop and responsiveness. Durable Impact Edges stand up to heavy use, and the combination of a Full-Wrap Edge and aluminium tail insert adds support when carving, slashing and pressing through features. A unique freestyle tool for riders who like to think differently.

    Features
    • Freestyle Rocker profile
    • Poplar Core
    • Impact Edge construction
    • S7 Base
    • AR75 Sidewall
    • Full-Wrap Edge
    • Aluminium Tail Insert
    • Kim Boberg signature-inspired design concept

    Maggiori informazioni

    Gli sci vengono consegnati pronti all'uso, con soletta sciolinata e lamine fatte. Tuttavia, questa lavorazione 'di fabbrica' non dura a lungo e ti consigliamo di sciolinare i tuoi nuovi sci dopo un paio di uscite e di prendertene cura su base regolare.

    A proposito di Armada

    "Armada - cosa diventerà lo sci" - la famosa quotazione di Chris O'Connell, uno dei padri fondatori del marchio. Un marchio freeski creata da atleti per gli atleti, sviluppato dalla pura passione per lo sci che ha ottenuto un enorme successo nella sua fascia demografica di riferimento. Con un all-star team eccellente, Armada continua a dominare sia nella scena freestyle che in quella freeride con attrezzatura da sci di alta qualità.