Scegli il paese

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Più Paesi
Armada Arw 94 Sci
Armada Arw 94 Sci

Armada Arw 94 Sci

€ 549,95
IVA inclusa 
Colore: uni
Taglia

 

 

 

 

Dettagli prodotto

Curvatura

Perfetto sia per la pista che per la neve fresca

Forma

Perfetto per mosse freestyle e per andare in switch.

Articolo numero

  • 779597
  • Base

    • Sinterizzata

    Fianchetti

    • Full sidewalls

    Stile di riding

    • Freestyle
    • All Mountain

    Livello di riding

    • Avanzato

    Rigidità

    • 7

    Flex

    • Rigido

    Genere

    • Donna
    • Uomo
    Tabella delle specifiche
    Taglia 157164171178
    Larghezza centrale (cm)9.49.49.49.4
    Larghezza del nose (cm)11.912.112.212.3
    Larghezza del tail (cm)11.511.611.711.8
    Lunghezza (cm) (cm)157164171178
    Peso (g)1510160017201800
    Raggio di sciancratura (m)15.51616.517

    Descrizione prodotto

    A versatile all-mountain twin for creative riding

    The ARW 94 is built for riders who want to explore every part of the mountain. With its versatile 94 mm waist, Freestyle Rocker profile and durable construction, it handles groomers, park laps and side hits with ease. A twin-tip ski for anyone looking to bring creativity to every run.

    Playful, durable and ready for anything
    The Poplar Core delivers a lively flex with plenty of pop and responsiveness. Durable Impact Edges are built to withstand demanding sessions, while Armada's W3DGEWALL construction reduces weight and increases durability. The result is a playful and dependable all-mountain ski that performs across a wide range of conditions.

    Features
    • Freestyle Rocker profile
    • Poplar Core
    • Ash Binding Insert
    • Impact Edge construction
    • S7 Base
    • W3DGEWALL construction
    • 94 mm waist width
    • Versatile all-mountain twin ski

    Maggiori informazioni

    Gli sci vengono consegnati pronti all'uso, con soletta sciolinata e lamine fatte. Tuttavia, questa lavorazione 'di fabbrica' non dura a lungo e ti consigliamo di sciolinare i tuoi nuovi sci dopo un paio di uscite e di prendertene cura su base regolare.

    A proposito di Armada

    "Armada - cosa diventerà lo sci" - la famosa quotazione di Chris O'Connell, uno dei padri fondatori del marchio. Un marchio freeski creata da atleti per gli atleti, sviluppato dalla pura passione per lo sci che ha ottenuto un enorme successo nella sua fascia demografica di riferimento. Con un all-star team eccellente, Armada continua a dominare sia nella scena freestyle che in quella freeride con attrezzatura da sci di alta qualità.