Scegli il paese

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Più Paesi
Faction Prodigy Grom 2027 Kids Sci
Faction Prodigy Grom 2027 Kids Sci

Faction Prodigy Grom 2027 Kids Sci

CHF 299,95
IVA inclusa 
Colore: blue

 

 

 

 

Dettagli prodotto

Curvatura

Perfetto sia per la pista che per la neve fresca

Forma

Perfetto per portare i tuoi trick su tutta la montagna

Articolo numero

  • 775290
  • Base

    • Sinterizzata

    Fianchetti

    • Costruzione ibrida

    Stile di riding

    • All Mountain

    Livello di riding

    • Principiante
    • Intermedio

    Rigidità

    • 5

    Flex

    • Medio

    Genere

    • Bambino
    Tabella delle specifiche
    Taglia 103113123133143
    Larghezza centrale (cm)7.67.888.28.2
    Larghezza del nose (cm)10.81111.211.411.4
    Larghezza del tail (cm)1010.210.410.610.6
    Lunghezza (cm) (cm)103113123133143
    Peso (g)13601410146015101510
    Raggio di sciancratura (m)6781010

    Descrizione prodotto

    Freestyle-focused fun for the next generation

    The Prodigy Grom 2027 brings the proven Prodigy DNA to young skiers. Designed for kids who see the whole mountain as their playground, it combines easy handling with stability and control. From carving groomers to first park laps and side hits, this ski supports progression every step of the way.

    Durable construction for growing skills
    A poplar and ash wood core delivers plenty of energy and stability, while the Elliptical Sidecut ensures intuitive turn initiation. The Full-Strength Sidewall enhances edge hold, and the Anti-Chip Micro-Cap construction improves durability for season-after-season use. Built to handle progression and long days on snow.

    Features
    • Kids all-mountain freestyle twin-tip ski
    • Poplar and ash wood core
    • Elliptical Sidecut
    • Full-Strength Sidewall
    • Anti-Chip Micro-Cap construction
    • XL 2.2 mm edges
    • Forgiving flex for easy progression

    Maggiori informazioni

    Gli sci vengono consegnati pronti all'uso, con soletta sciolinata e lamine fatte. Tuttavia, questa lavorazione 'di fabbrica' non dura a lungo e ti consigliamo di sciolinare i tuoi nuovi sci dopo un paio di uscite e di prendertene cura su base regolare.

    A proposito di Faction

    Faction è iniziata come un progetto divertente di alcuni shredders felici durante un inverno a Verbier. Il gruppo voleva realizzare sci che fossero economici, che potessero durare più di 100 giorni, che potessero sopravvivere senza manutenzione ed essere messi via durante l'estate per poi essere ripresi l'inverno successivo splendenti come prima. Cercando di fare semplicemente questo, hanno riscontrato un grandissimo successo negli ultimi 12 anni. Il team è unito dal loro amore per le montagne e dall'attrezzatura che gli permette e ci permette di scappare proprio li.