Scegli il paese

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Più Paesi
Armada Arw 88 Sci
Armada Arw 88 Sci

Armada Arw 88 Sci

CHF 499,95
IVA inclusa 
Colore: uni
Taglia

 

 

 

 

Dettagli prodotto

Curvatura

Divertente, permissivo, facile da curvare

Forma

Perfetto per mosse freestyle e per andare in switch.

Articolo numero

  • 779598
  • Base

    • Sinterizzata

    Fianchetti

    • Full sidewalls

    Stile di riding

    • Freestyle

    Livello di riding

    • Avanzato
    • Esperto

    Rigidità

    • 8

    Flex

    • Rigido

    Genere

    • Donna
    • Uomo
    Tabella delle specifiche
    Taglia 156161166171
    Larghezza centrale (cm)8.88.88.88.8
    Larghezza del nose (cm)11.711.711.811.9
    Larghezza del tail (cm)1111.111.211.3
    Lunghezza (cm) (cm)156161166171
    Peso (g)1440152015701600
    Raggio di sciancratura (m)14.51515.516

    Descrizione prodotto

    Built for park laps and creative all-mountain riding

    The ARW 88 is a responsive freestyle twin designed for riders who see the whole mountain as their playground. Its 88 mm waist delivers quick edge-to-edge performance and precise control, while the Freestyle Rocker profile provides the freedom needed for tricks, butters and playful lines. Whether you're riding park, piste or side hits, this ski is ready for it all.

    Poppy, durable and versatile
    A lively Poplar Core delivers plenty of pop and responsiveness for creative riding. Durable Impact Edges are built to withstand demanding sessions, while Armada's W3DGEWALL construction reduces weight and increases durability. The result is a balanced freestyle-focused ski with dependable all-mountain capability.

    Features
    • Freestyle Rocker profile
    • Poplar Core
    • Ash Binding Insert
    • Impact Edge construction
    • S7 Base
    • W3DGEWALL construction
    • 88 mm waist width
    • All-mountain freestyle twin ski

    Maggiori informazioni

    Gli sci vengono consegnati pronti all'uso, con soletta sciolinata e lamine fatte. Tuttavia, questa lavorazione 'di fabbrica' non dura a lungo e ti consigliamo di sciolinare i tuoi nuovi sci dopo un paio di uscite e di prendertene cura su base regolare.

    A proposito di Armada

    "Armada - cosa diventerà lo sci" - la famosa quotazione di Chris O'Connell, uno dei padri fondatori del marchio. Un marchio freeski creata da atleti per gli atleti, sviluppato dalla pura passione per lo sci che ha ottenuto un enorme successo nella sua fascia demografica di riferimento. Con un all-star team eccellente, Armada continua a dominare sia nella scena freestyle che in quella freeride con attrezzatura da sci di alta qualità.