Land auswählen

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Weitere Länder
United Shapes Cadet 2027 Snowboard
United Shapes Cadet 2027 Snowboard
United Shapes Cadet 2027 Snowboard
United Shapes Cadet 2027 Snowboard
United Shapes Cadet 2027 Snowboard
United Shapes Cadet 2027 Snowboard
United Shapes Cadet 2027 Snowboard

United Shapes Cadet 2027 Snowboard

€ 649,95
inkl. MwSt. 
zzgl. Versand
Farbe: blue
Größe

 

 

 

 

Produktdetails

Profil

Bester Auftrieb im Powder

Shape

Perfekt für Freeriden und Carven

Artikelnummer

  • 775327
  • Belag

    • Gesintert

    Kompatibilität

    • Standard Inserts

    Riding Style

    • Freeride

    Riding Level

    • Advanced
    • Expert

    Stiffness

    • 8

    Flex

    • Hart

    Produktionsland

    • Austria

    Geschlecht

    • Herren
    Specs-Übersicht
    Größe 150154156158162
    Effektive Kantenlänge (cm)111113.1115115.1117.1
    Gewicht (g)27403090312031803320
    Kurvenradius (m)7.17.47.57.77.9
    Länge (cm) (cm)150154156158162
    Mittelbreite (cm)25.425.725.82626.3
    Nose-Breite (cm)29.73030.230.330.6
    Ridergewicht (kg)45 - 8252 - 8954 - 9159 - 9563 - 100
    Setback (mm)2020202121
    Snowboard-Breite RegularRegularRegularRegularRegular
    Tail-Breite (cm)29.229.529.729.830.1

    Produktbeschreibung

    Freeride-Fundament mit Freestyle-Seele

    Der Cadet ist das Herzstück der Freeride-Philosophie von United Shapes und für fortgeschrittene Snowboarder:innen gebaut, die Präzision, Power und Kontrolle wollen. Technisches Gelände, tiefe Carves und große Airs sind sein Revier, und auch bei hohem Tempo bleibt er ruhig und stabil. Die Directional-Shape mit Taper und das abgestimmte Flexprofil geben Dir Zug nach vorne und eine direkte Reaktion. Der Camber zwischen den Bindungen sorgt für satten Kantengriff, während die früh aufsteigende Nose das Einlenken erleichtert und Dich im Powder aufschwimmen lässt. Ob als täglicher Charger im Skigebiet oder im Backcountry: Der Cadet ist ein Freeride-Board, das auch engere Turns und verspielte Momente mag.

    Neue Konstruktion, handgefertigt in Österreich
    Für diese Saison kommt der Cadet mit überarbeiteter Konstruktion und neuem Artwork. Der Classic Core 2.0 aus Pappel, Buche und Paulownia liefert Reaktionsfreude und Pop und dämpft zuverlässig, wenn es ruppig wird. Carbon X Stringer zwischen den Kontaktpunkten machen das Board torsionssteifer und sorgen für präzises Handling und Stabilität in jeder Situation. Der elliptische Sidecut mit längerem Radius unter den Füßen hält lange Bögen stabil, der kürzere Radius an Nose und Tail macht das Eindrehen leicht. Auch beim Material wird mitgedacht: Das Bio-Harz stammt zum Teil aus pflanzlichen Rohstoffen, das Holz ist FSC®-zertifiziert, Reste aus der Seitenwangenproduktion werden zu neuen Wangen recycelt, und Materialien kommen möglichst von europäischen Zulieferern nahe der Fabrik.

    Features
    • Profil: Hybrid Camber mit Early-Rise-Nose
    • Shape: Directional, 5 mm Taper, 20–21 mm Setback
    • Flex: 8/10
    • Kern: Classic Core 2.0 aus FSC®-zertifizierter Pappel, Buche und Paulownia
    • Glasfaser: Triax unten, Triax mit 4 Carbon-Stringern oben
    • Harz: Super Sap® Bio-Harz
    • Kanten: umlaufende Stahlkanten
    • Seitenwangen: extrudiertes ABS
    • Längen: 150, 154, 156 cm (Standard), 158, 162 cm (Mid-Wide)

    Weitere Infos

    Änderungen laut Hersteller vorbehalten. Abbildung unverbindlich.

     

    Snowboards werden in der Regel einsatzbereit mit einem gewachsten Belag und geschliffenen Kanten geliefert. Dieses sogenannte Factory-Tuning ist jedoch nicht sehr haltbar und dein neues Board sollte nach ein paar Tagen ordentlich gewachst sowie regelmäßig gewartet werden.

     

    Über United Shapes

    United Shapes verkörpern Snowboarden in seiner reinsten Form. Ihre Shapes ziehen dich raus in die Natur, um frische Lines zu entdecken, genauso, wie in den Park, um Rails, Kicker und Sidehits zu rocken. Sie haben sich dem Sport verschrieben und wir hoffen, dass sie ihm noch für lange Zeit treu bleiben.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    Blue Tomato Shops
    Blue Tomato Shops
    Sichere Zahlung mit SSL
    Sichere Zahlung mit SSL
    Rückgabe im Shop
    Rückgabe im Shop

    Customer Service (alle Zeiten CET)

    +43 316 455 123

    Mo.-Fr.: 08:00 - 18:00 Uhr

    Jetzt den Newsletter abonnieren und 10 % Gutschein sichern

    Zahlungsarten

    • Klarna
    • PayPal
    • Apple Pay
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Vorkasse

    Versandarten

    • fedex
    • Expressversand möglich