Land auswählen

Deutschland
Österreich
Schweiz (Deutsch)
Suisse (Français)
Svizzera (Italiano)
France
Nederland
Italia (Italiano)
Italien (Deutsch)
España
Suomi
United Kingdom
Sverige
Slovenija
België (Nederlands)
Belgique (Français)
Danmark
Norge
Weitere Länder
K2 Skypilot 2027 Snowboard
K2 Skypilot 2027 Snowboard
K2 Skypilot 2027 Snowboard
K2 Skypilot 2027 Snowboard
K2 Skypilot 2027 Snowboard
K2 Skypilot 2027 Snowboard
K2 Skypilot 2027 Snowboard
K2 Skypilot 2027 Snowboard
K2 Skypilot 2027 Snowboard

K2 Skypilot 2027 Snowboard

€ 599,95
inkl. MwSt. 
zzgl. Versand
Farbe: design
Größe

 

 

 

 

Produktdetails

Profil

Ideal für Freestyle: viel Pop und sicheres Landen

Shape

Breite Nose und schmales Tail für hervorragenden Auftrieb im Powder.

Artikelnummer

  • 779357
  • Belag

    • Gesintert

    Kompatibilität

    • Standard Inserts

    Riding Style

    • All Mountain
    • Freeride

    Riding Level

    • Intermediate
    • Advanced

    Stiffness

    • 6

    Flex

    • Mittel

    Geschlecht

    • Herren
    Specs-Übersicht
    Größe 148151154157160163
    Effektive Kantenlänge (cm)112114117119122124
    Kurvenradius (m)6.97.17.37.57.77.9
    Länge (cm) (cm)148151154157160163
    Mittelbreite (cm)24.925.325.625.926.226.5
    Nose-Breite (cm)29.53030.430.831.231.6
    Ridergewicht (kg)41 - 7545 - 8050 - 8554 - 9059 - 10059 - 100
    Setback (mm)191919191919
    Snowboard-Breite RegularRegularRegularRegularRegularRegular
    Tail-Breite (cm)28.52929.429.830.230.6

    Produktbeschreibung

    Leichtfüßig durch Pillows und dichte Wälder

    Sage Kotsenburg wollte ein Board für verschneite Pillows, dichte Wälder und technisches Gelände. Das Tail sollte sich jederzeit frei drehen und lösen lassen, damit Du den natürlichen Konturen vor Dir einfach folgen kannst. Nach vielen Prototypen mit dem K2-Designteam ist daraus das Sky Pilot aus der Dopamine Collection entstanden. Die etwas breitere Plattform mit Volume Shift™ verlagert Fläche von Nose und Tail unter Deine Füße. So hast Du Auftrieb im Tiefschnee, kein Toe- oder Heel-Drag und weniger Schwunggewicht. Wähle das Board deshalb am besten 3–5 cm kürzer als gewohnt. Es ist verspielt und präzise zugleich und zieht auch auf der Piste saubere Carves. Damit passt es zu fortgeschrittenen Freerider:innen bis Expert:innen. Größen, Flex und Taillenbreiten sind skaliert, sodass das Board auch Snowboarder:innen mit kleinerem Fuß passt.

    Spoon, Carbon und ein Kern mit Charakter
    Die 3D Base Contour hebt die Kontaktpunkte in Nose und Tail leicht vom Schnee ab. Dadurch pivotiert das Board im Powder mühelos und leitet Turns leichter ein. Auf hartem Untergrund bleibt es trotzdem berechenbar. Der Carbon Y-Beam™ bringt Snap und Stabilität ins Tail und schickt Energie zu den Kontaktpunkten in der Nose. So bekommst Du Kantengriff und Laufruhe, ohne dass das Board torsional unnötig steif wird. Der S1 Core läuft unter den Füßen angenehm gedämpft. Durchgehende Stringer liefern ordentlich Pop, und leichte Hölzer in Nose und Tail halten das Schwunggewicht niedrig.

    Features
    • Profil: Directional Combination Camber
    • Shape: Tapered Directional mit Volume Shift™
    • Flex: 6/10
    • Kern: S1 Core aus Bambus, Espe und Paulownia
    • Glasfaser: Triax (45°/45°/0°)
    • Konstruktion: Hybritech™, Bio Resin
    • Base: Wax Infused Sintered 4001 mit Stone Grind und 3 mm 3D Base Contour
    • Inserts: 2x4
    • Setback: 0,75 Zoll

    Weitere Infos

    Änderungen laut Hersteller vorbehalten. Abbildung unverbindlich.

     

    Snowboards werden in der Regel einsatzbereit mit einem gewachsten Belag und geschliffenen Kanten geliefert. Dieses sogenannte Factory-Tuning ist jedoch nicht sehr haltbar und dein neues Board sollte nach ein paar Tagen ordentlich gewachst sowie regelmäßig gewartet werden.

     

    Über K2

    Die Mission ist klar: innovative Tools für unvergessliche Abenteuer am Berg entwickeln und dabei den Sport pushen und die Kultur stärken. Ansprüche, denen nur eine erfahrene Weltmarke wie K2 gerecht werden kann. Und sie lässt uns nicht hängen. Mit viel Innovation und Weltklasse-Technologie macht sie jeden Tag am Berg zu einem guten Tag.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     
    Bestpreis Garantie
    Bestpreis Garantie
    Sichere Zahlung mit SSL
    Sichere Zahlung mit SSL
    über 30 Jahre Erfahrung
    über 30 Jahre Erfahrung

    Customer Service (alle Zeiten CET)

    +43 316 455 123

    Mo.-Fr.: 08:00 - 18:00 Uhr

    Jetzt den Newsletter abonnieren und 10 % Gutschein sichern

    Zahlungsarten

    • PayPal
    • Apple Pay
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte
    • Kreditkarte

    Versandarten

    • fedex
    • Expressversand möglich